загрузка...
Техподдержка
Поиск Вход
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №44 Пушкинского района Санкт - Петербурга
Российская Федерация, Санкт-Петербург, Шушары, Славянка, Изборская, д.2, корпус 2, лит. А

МИНУВШИХ ЛЕТ ЖИВАЯ ПАМЯТЬ…

7 мая 2022 г.

Каждый год в нашем детском саду проходят мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.


С 04 по 06 мая в преддверии празднования Дня Победы в группах среднего и старшего дошкольного возраста с детьми проводятся беседы: «Памятное место нашего района», «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Великие битвы», «Дети войны», «Города – герои».
Ежегодно проводится «Вахта памяти». В доступной форме и интерактивном взаимодействии дети узнают о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов – освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа.
Совместно с родителями организовываются выставки, изготавливаются макеты памятников, книги стихов о победе, альбомы «Связь времён», «Книга памяти».
Была организованна акция «ПИСЬМО СОЛДАТУ» для военнослужащих, получивших ранения в ходе военной операции по защите мирных жителей Донбасса. Дети сами писали письма с тёплыми словами и пожеланиями скорейшего выздоровления.
Экскурсия к мемориалу "Непокорённые – мероприятие, которое является традиционным для нашего детского сада. Ежегодно воспитанники старшего дошкольного возраста совместно с воспитателями направляются к мемориалу воинской славу, читают стихи и возлагают цветы в память о погибших в страшные военные годы.
Ежегодным интересным мероприятием является проведение праздничных утренников, посвященных Дню Победы: «Мы помним – мы гордимся!», «Пришла весна – весна Победы», где ребята просматривают тематические презентации, слушают военные песни, многие из которых они знают, и с удовольствием подпевают: «Катюша», «Смуглянка» и др.
Для приобщения дошкольников к культурно – историческому наследию, чувства гордости и любви за свой народ, свою страну, её защитников, в нашем учреждении проходит ставший уже традиционным, районный тур конкурса чтецов среди педагогов и дошкольников ГБДОУ Пушкинского района Санкт – Петербурга «Незабудки» по выразительному чтению стихотворений, посвященных ДНЮ ПОБЕДЫ, который помогает повысить интерес детей и взрослых к чтению патриотических произведений, расширить читательский кругозор, поддержать талантливых детей и педагогов, развивать и совершенствовать искусство художественного слова.
Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности — патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Сайт образовательной организации
1 из 0